Comissões

Comissão Nacional

  • Profa. Dra. Rosa Fátima de Souza Chaloba (UNESP)
  • Prof. Dr. Antônio Carlos Ferreira Pinheiro (UFPB)
  • Profa. Dra. Silvia Helena Andrade de Brito (UFMS)
  • Profa. Dra. Terciane Ângela Luchese (UCS)

Comissão Local

  • Prof. Dr. Daniel Ferraz Chiozzini
  • Profa. Dra. Katya Braghini
  • Prof. Dr. Kazumi Munataka
  • Prof. Dr. Mauro Castilho Gonçalves

Comissão Científica

Comissão coordenadora do comitê científico

  • Mauro Castilho Gonçalves (PUC-SP)
  • Antônio Carlos Ferreira Pinheiro (UFPB)
  • Lia Machado Fiuza Fialho (UEC)
  • Olivia Morais de Medeiros Neta (UFRN)
  • Terciane Ângela Luchese (UCS)

Comissão

  • Ademilson Batista Paes (UEMS)
  • Adriana Aparecida Pinto (UFGD)
  • Adriana Maria Paulo da Silva (UFPE)
  • Alexandra Lima da Silva (UERJ)
  • Amália Cristina Dias da Rocha Bezerra (UERJ)
  • Ana Clara Bortoleto Nery (UNESP)
  • Ana Maria de Oliveira Galvão (UFMG)
  • Ana Maria Gonçalves (UFG)
  • André Luiz da Motta Silva (IFMS)
  • André Luiz Paulilo (UNICAMP)
  • Anselmo Alencar Colares (UFOPA)
  • Ariclê Vechia (UTP)
  • Benvinda Barros Dourados (UFT)
  • Berenice Corsetti (UNISINOS)
  • Betânia de Oliveira Laterza Ribeiro (UFU)
  • Bruno Bontempi Júnior (USP)
  • Carla Mary da Silva Oliveira (UFPB)
  • Carlos Eduardo Vieira (UFPR)
  • Carlos Humberto Alves Corrêa (UFAM)
  • Carlota Boto (Carlota Josefina Malta Cardozo dos Reis Boto) (USP)
  • Celeida Maria Costa de Souza e Silva (UCDB)
  • Célio Juvenal Costa (UEM)
  • Claudia Maria Costa Alves de Oliveira (UFF)
  • Claudia Panizzolo (UNIFESP)
  • Cláudio de Sá Machado Júnior (UFPR)
  • Diana Gonçalves Vidal (USP)
  • Diane Valdez (UFG)
  • Dilza Porto (UFMS)
  • Dulce Regina Baggio Osinski (UFPR)
  • Edison Luiz Saturnino (UFRGS)
  • Edna Telma Fonseca e Silva Vilar (UFBA)
  • Ednardo Monteiro Gonzaga do Monti (UFPI)
  • Elison Antonio Paim (UFSC)
  • Elizabeth Miranda de Lima (UFAC)
  • Eva Maria Siqueira Alves (UFS)
  • Evelyn de Almeida Orlando (PUC/PR)
  • Gizele de Souza (UFPR)
  • Heloísa Helena Pimenta Rocha (UNICAMP)
  • Ilka Miglio de Mesquita (UNIT)
  • Jane Bezerra de Souza (UFPI)
  • Jorge Luiz da Cunha (UFSM)
  • José Carlos Souza Araujo (UFU/UNIUBE)
  • José Gonçalves Gondra (UERJ)
  • José Mateus do Nascimento (IFRN)
  • Josemir Almeida Barros (UNIR)
  • Kênia Hilda Moreira (UFGD)
  • Lívia Souza da Silva (UFPA)
  • Luciane Sgarbi Santos Grazziotin (UNISINOS)
  • Luiz Carlos Barreira (UNISantos)
  • Luiz Carlos Villalta (UFMG)
  • Maria Augusta Martiarena de Oliveira (IFRS – Campus Osório)
  • Maria Cristina Pina (UESB)
  • Maria do Carmo Martins (UNICAMP)
  • Maria Elisabeth Blanck Miguel (PUC/PR)
  • Maria Lúcia Mendes de Carvalho (Centro Paula Souza)
  • Maria Teresa Santos Cunha (UDESC)
  • Maria Zeneide Carneiro Magalhães de Almeida (PUC GO)
  • Marijâne Silveira da Silva (UNIR)
  • Marileia Santos Cruz da Silva (UFMA)
  • Marli de Oliveira Costa (UNESC)
  • Marlúcia Menezes de Paiva (UFRN)
  • Marta Maria de Araújo (UFRN )
  • Mirian Warde (UNIFESP)
  • Mônica Yumi Jinzenji (UFMG)
  • Moysés Kuhlmann Júnior (FCC)
  • Nilce Vieira Campos Ferreira (UFMT)
  • Patrícia Weiduschadt (UFPel)
  • Raimundo Alberto de Figueiredo Damasceno (UFPA)
  • Regina Célia Padovan (UFT)
  • Renata Garcia Campos Duarte (UEMG)
  • Rosana Areal de Carvalho (UFOP)
  • Samuel Luis Velazquez Castellanos (UFMA)
  • Sara Martha Dick (UFBA)
  • Sauloéber Tarsio de Souza (UFU)
  • Sônia Maria da Silva Araújo (UFPA)
  • Terezinha Oliveira (UEM)
  • Virgínia Pereira da Silva de Ávila (UPE)
  • Wellington da Costa Pinheiro (UFPA)
  • Wolney Honório Filho (UFG)
  • Zuleide Fernandez de Queiroz (URCA)